Словари

Словарь — структура данных, которая соотносит имя словаря и набор пар «ключ-значение». Он может использоваться, например, для предоставления вариантов переводов.

Словарь обычно имеет название вида `GermanDict` (некое слово, заканчивающееся на `Dict`). То, как именно формируется имя словаря, зависит от от конфигурации вики, подробнее см. параметр `page_dict_regex` на страниц КакНастраивать.

Элементами словаря являются пары «ключ-значение» (строки в кодировке UTF-8).

Словари вики

Создание словарей

Вы можете добавить определение термина в словаре `GermanDict` путём создания страницы `GermanDict`, содержащей, например, следующее:

#format wiki
Перевод некоторых слов с английского на немецкий:
 dog:: Hund
 cat:: Katze
 mouse:: Maus

Важно отметить, что:

Использование

Перевод

МойнМойн использует `<Language>Dict` в дополнение ко встроенным переводам на базе GetText. Например, если необходимо перевести слово «cat» на немецкий и перевод отсутствует в файле `.po`, то будет произведена попытка поиска на странице `GermanDict` (которая приведёт к нахождению перевода «Katze» в примере выше).

Для того, чтобы словарь мог быть использован для поиска переводов, имя языка в имени словаря должно совпадать со значением заголовка `X-Language-in-English` (исключая пробела), указанном в соответствующем файле перевода языка, находящемся в каталоге `MoinMoin/i18n/`. Например, в файле `MoinMoin/i18n/pt-br.MoinMoin.po` присутствует заголовок «`X-Language-in-English: Brazilian Portuguese`», соответственно, в случае необходимости предоставления дополнительных переводов для данного языка, они должны быть указаны на странице с именем `BrazilianPortugueseDict`.

Переменные

Подробнее см. ПомощьПоПеременным

Управление правами доступа

Вы можете использовать списки доступа для ограничения доступа к своим страницам словарей.

Другие способы создания списков и получения доступа к их определениям

МойнМойн может использовать определения из других источников, но это необходимо настраивать в конфигурации вики. См. параметр `dicts` на странице КакНастраивать.