Группы

Группа — структура, являющаяся отображением имени группы на набор имён её участников. Она может использоваться, например, совместно со списками доступа для определения привилегий участников группы.

Имя группы обычно имеет вид `EditorGroup` (некое слово, заканчивающееся `Group` — «группа») в случае не локализованных настроек и `ГруппаРедакторы` (слово, начинающееся с `Группа`) — в случае локализованных. Способ именования может быть настроен при помощи параметра конфигурации `page_group_regex`, подробнее см. КакНастраивать.

Членами группы являются произвольные имена (строки Юникод). Важно отметить, что группы могут использоваться для объединения не только пользователей, ничто не мешает задать группу страниц; при этом, конечно, необходимо нечто, которое как-то эту группу использует (например, см. ПомощьПоСинхронизации, параметр `groupList`).

Группы на вики

Создание

Для создания группы `EditorGroup` достаточно создать одноимённую страницу примерно следующего содержания:

#format wiki
Перечисленный ниже список пользователей имеет привилегию редактирования страниц вики:
 * АлександрПривалов
  * Эта строка будет проигнорирована
 * КристобальХунта
 * [[Ойра-Ойра]]

Важные замечания:

Использование

Группы используются (в основном) для задания списков доступа на вики (подробнее см. ПомощьПоСпискамДоступа)

Например, можно задать следующее в конфигурации вики:

    acl_rights_default = u'EditorGroup:read,write,delete,revert All:read'

(при этом члены группы `EditorGroup` получат права на чтение, изменение, удаление и откат, а все остальные — только на чтение)

Также можно использовать группы при задании списков доступа страницы:

#acl EditorGroup:read,write,delete,revert All:read'

Защита страниц групп

Если права доступа по умолчанию предоставляют доступ на редактирования кому угодно, важно задать списки доступа, ограничивающие просмотр и редактирование страниц критичных групп.

Например, для страницы `AdminGroup` («группа администраторов») можно указать следующие списки доступа:

#acl AdminGroup:read,write,revert All:read
#format wiki
На данной странице перечислен список администраторов данной вики. Если Вы считаете, что Вы должны входить в этот список, обратитесь к одному из перечисленных ниже администраторов.
 * КакойТоАдминистратор
 * ДругойАдмиистратор

В данном случае только члены данной группы (и, конечно, любой, кто получает данное право на основании параметра `acl_rights_before` конфигурации вики) имеют возможность изменять страницу группы.

Указание групп как членов групп

В список членов группы могут входить имена других групп, это аналогично включению всех членов данной группы непосредственно.

Другие способы задания групп и доступа к ним

МойнМойн также позволяет использовать группы из других источников, но это должно быть настроено в конфигурации вики. См. параметр `groups` на странице КакНастраивать.